Harley-Davidson Fit Shop

La storica Casa americana ha creato i Fit Shop, dei laboratori dove è possibile creare la propria Harley-Davidson, una moto su misura realizzata sostituendo manubri, comandi, selle, serbatoi... tutto ciò che si trova nel ricchissimo catalogo ufficiale di parti speciali

Harley-Davidson Fit Shop

Il progetto Fit Shop comprende una serie di laboratori presente in alcune delle più importanti concessionarie Harley-Davidson d’Italia. L'obiettivo è identificare la combinazione ideale per la propria Harley-Davidson, realizzando così un modello unico, su misura, e si coglie sostituendo tutto ciò che si vuole (manubri, comandi, selle...).

Oltre a realizzare la moto dei sogni in tema di estetica, è possibile adattarla alla propria corporatura; questo è importante, sia per il comfort, sia per la sicurezza. Come capire se ci sono delle quote da rivedere? Ecco i quattro indizi fondamentali: si tocca a terra solo con le punte dei piedi; ci si deve allungare per raggiungere i comandi (la leva del freno e della frizione), la seduta obbliga ad avvicinarsi per raggiungere i pedali, si avverte una sensazione di malessere alla schiena dovuta ad una posizione di guida impropria.

I tecnici del Fit Shop sono in grado di trovare la combinazione ottimale delle quote andando a lavorare sulla seduta e sulla posizione delle mani e dei piedi. La sella impone anche le distanze e le relazioni tra i comandi a mano e quelli a pedale, particolari che influiscono sul comfort e sulla sicurezza. Se un pilota è di alta statura occorrerà quindi alzarla e arretrarla sella; se viceversa si è meno alti occorrerà abbassarla per garantire il sicuro appoggio al suolo e avanzarla per consentire di arrivare comodamente ai comandi, al manubrio e a pedale.

Poi ci sono le sospensioni, modificandole è possibile ridare fiducia a un guidatore insicuro e trasformare una moto scomoda in una confortevole poltrona, e il manubrio, con le sue caratteristiche di altezza, larghezza e inclinazione longitudinale.

La combinazione di queste tre grandezze - sella, sospensioni e manubrio - determina la posizione delle spalle, delle braccia e dei polsi, con ovvie conseguenze sul comfort e sulla facilità di guida.

 

www.harley-davidson.it

 

 

Le concessionarie Harley-Davidson che offrono il servizio Fit Shop

• Harley-Davidson Alessandria - www.harleyalessandria.com

• Harley-Davidson Bassano del Grappa (Vi) - www.bassanodelgrappachapter.com

• Harley-Davidson Bozen (sede Bolzano e Treno) - www.harley.bz.it

• Harley-Davidson Catania - www.harley-davidson-catania.it

• Harley-Davidson Genova - www.harley-davidson-genova.it

• Harley-Davidson Nichelino (To) - www.harley-davidson-nichelino.com

• Harley-Davidson Perugia - www.harleydavidsonperugia.com

• Harley-Davidson Roma - www.harley-davidson-roma.com

• Taddy's Harley-Davidson Milano - www.harley-davidson-milano.com

• Harley-Davidson Treviso - www.harley-davidson-treviso.it

• Harley-Davidson Varese - www.harley-davidson-varese.com

• Harley-Davidson Viterbo - www.harleyviterbo.it